一、选择题
1. ( 2分 ) 平年的7月有( )天。
A. 29 B. 30 C. 31【答案】 C
【考点】年、月、日的认识及计算 【解析】【解答】7月是大月,有31天。故答案为:C
【分析】不管平年还是闰年,7月都是大月,大月都是31天。2. ( 2分 ) 边长是( )的正方形面积是1平方米。 A. 1米 B. 1厘米 C. 1分米【答案】A
【考点】平方厘米、平方分米、平方米的认识与使用 【解析】
【分析】正方形的面积是边长乘边长,因为正方形的面积是1平方米,故边长是1米3. ( 2分 ) 下面是轴对称图形的是( )。
A.
【答案】 A
B. C.
【考点】轴对称图形的辨识
【解析】【解答】解:根据轴对称图形的原理和特点进行分析和判断,只有A项才符合对称图形的特点。故答案为:A。
【分析】依照轴对称图形的特点,我们进行尝试去画对称轴,看对称轴两边的部分是否能够完全重合;关于BC
第 1 页,共 11 页
两个图形根本不规则,无法去画对称轴,即使画了轴也没有对称点,所以不是对称图形。4. ( 2分 ) 279÷9的商是( )位数。
A. 两 B. 三 C. 四【答案】 A
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【解答】279÷9=31,由此可知其商为两位数。故答案为:A。
【分析】除数为一位数的除法法则:(1)从被除数的最高位除起,先用除数试被除数的第一位,如果除数比被除数大,再试前两位;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上写商;(3)余数必须要比除数小。由此即可得出答案。
5. ( 2分 ) 计算50×58时可以用竖式( )计算。
A. 5 8 × 5 0 2 9 0 0 B. 5 8 × 5 0 2 9 0 C. 5 0 × 5 8 1 0 8 D. 5 8 × 5 0 2 5 0 【答案】 A
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】根据分析可知,计算58×50时,8与5对齐,把0空出来.故答案为:A.
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.
6. ( 2分 ) 从正面、侧面或上面观察右图,不可能看到的形状是哪个?(
)
A. B. C.
【答案】 C
【考点】从不同方向观察物体和几何体
第 2 页,共 11 页
【解析】【解答】解:A、和左面看到的形状相同; B、和右面看到的形状相同;
C、从正面、侧面或上面观察,都不可能看到的形状.故答案为:C.
【分析】找到从正面、侧面和上面观察物体得到的图形,再依此作出判断即可.7. ( 2分 ) 2018 年 的 2 月 22日是 星期四,接下来的一个星期四是( )。
A. 2月28日 B. 3月1日 C. 3月2日【答案】 B
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】因为2018÷4=504……2,所以2018年是平年,2月有28天,一个星期是7天,如果2018年的2月22日是星期四,接下来的一个星期四是3月1日.故答案为:B.
【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,平年2月28天,闰年2月29天,据此解答.
8. ( 2分 ) 下面的算式中可以运用乘法结合律进行简便计算的是( )。
A. 68×5×2 B. 68×5+68×2 C. 68×9×16【答案】 A
【考点】乘法结合律
【解析】【解答】68×5×2=68×(5×2)=68×10=680,运用了乘法结合律。故答案为:A
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。
9. ( 2分 ) 98×63的简便算法是( )。
A. 100×63-63 B. 100×63-63×2 C. 100×63-2
第 3 页,共 11 页
【答案】 B
【考点】乘法分配律 【解析】【解答】98×63=(100-2)×63=100×63-63×2故选B。
【分析】乘法分配律:两个数与同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果与不简算时得的结果相同。
10.( 2分 ) 25×27的积与26×26的积相比( )。
A. 同样大 B. 25×27的积大 C. 26×26的积大【答案】 C
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】25×27=675,26×26=676,675<676,26×26的积大。 故答案为:C
【分析】先分别求出来两个算式的积,再比较积的大小,最后确定那个算式的积大。11.( 2分 ) 在计算21×13时,先算21×3,再算( )。
A. 21×10 B. 21×1 C. 1×1 D. 21×13【答案】 A
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】此题考查两位数乘两位数的竖式计算方法。计算两位数乘两位数时,先用第一个乘数去乘第二个乘数的个位,再用第一个乘数去乘第二个乘数的十位,应是21乘10.故答案为:A.
【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.12.( 2分 ) 在下面竖式里,48表示( )。
第 4 页,共 11 页
A. 48个一 B. 48个十 C. 48个百【答案】B
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】用第二个因数的十位数字2乘第一个因数,得到48个十.故答案为:B.
【分析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.
二、填空题
13.( 3分 ) 2015年是________年,2月有________天,全年有________天。 【答案】平;28;365
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:2015年是平年,2月有28天,全年有365天。故答案为:平;28;365.
【分析】这一年如果能被4整除,这一年是闰年,如果这一年还是整百的年份,看是不是能够被400乘除,如果能。那么这一年是闰年,如果不能被400整除就不是闰年,闰年的2月有29天,平年的2月有28天,闰年的全年有366天,平年的全年有365天。
14.( 2分 ) 夜里的12时用24时计时法表示是________时,也是第二天的________时。 【答案】24;0
【考点】24时计时法时间计算
第 5 页,共 11 页
【解析】【解答】解:夜里的12时用24时计时法表示是24时,也是第二天的0时。故答案为:24;0。
【分析】夜里的12时用24时计时法表示是24时,也是第二天的0时。15.( 4分 ) 在括号里填上合适的单位名称。
一块菜地的周长是88________;一支铅笔长20________;田径场的面积是9000________;一个手掌的面积大约是100________。
【答案】米;厘米;平方米;平方厘米 【考点】长度单位的选择,面积单位的选择
【解析】【解答】解:根据实际情况可知,一块菜地的周长是88米;一支铅笔长20厘米;田径场的面积是9000平方米;一个手掌的面积大约是100平方厘米。故答案为:米;厘米;平方米;平方厘米。
【分析】常用的长度单位有米、分米、厘米,常用的面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,根据实际情况结合单位的大小选择合适的计量单位。
16.( 1分 ) 桌子50元一张,椅子30元一把,学校要要买25套桌椅,一共要花________。 【答案】 2000
【考点】两位数乘两位数的口算乘法,单价、数量、总价的关系及应用 【解析】【解答】解:(30+50)×25 =80×25 =2000(元) 故答案为:2000。
【分析】用加法计算一套桌椅的钱数,再乘买桌椅的套数即可求出一共要花的钱数。
17.( 9分 ) 指南针上显示________个方向,分别为________、________、________、________、________、________、________、________。
【答案】 八;东;西;南;北;东南;东北;西南;西北 【考点】东、西、南、北方向及对应关系
第 6 页,共 11 页
【解析】【解答】解:指南针上显示八个方向,分别为东、西、南、北、东南、东北、西南、西北。故答案为:八;东;西;南;北;东南;东北;西南;西北。【分析】根据指南针的知识作答即可。
三、解答题
18.( 5分 ) 列式计算。一个数的3倍是57,求这个数。【答案】解:57÷3=19
【解析】【分析】已知一个数的几倍是多少求这个数用除法。
19.( 5分 )
【答案】
【解析】【分析】估算是对参加计算的数值取其近似值,把一个比较复杂的计算变成可以口算的简单计算,得到一个近似值。如题:123估算为120,282估算为280,2估算为0,448估算为450,235估算为240,310估算为300,158估算为160,306估算为300,再进行口算。
20.( 5分 ) 一篇稿件有3700个字,小飞平均每分钟打40个字,80分钟后还剩多少个字没有打?
第 7 页,共 11 页
【答案】1.40×80=3200(个) 3700-3200=500(个)答:80分钟后还剩500个字没有打 【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】用平均每分钟打字的个数乘时间求出打字总数,用这篇稿件的总字数减去已经打的字数即可求出还剩的字数。
21.( 6分 ) 下面是三(1)班和三(2)班同学最喜欢吃的水果情况统计表,按要求回答问题。
(1)两个班中,喜欢吃________ 的同学最多,有________ 人;喜欢吃________ 的同学最少,有________ 人。 (2)如果每名同学只能选其中一种水果,则一共有________ 名同学参与调查。
(3)如果年级联欢会由你来负责采购水果,你会怎样安排?把你的想法写下来。________ 【答案】 (1)香蕉;25;梨;13(2)92
(3)多买香蕉,少买梨,因为喜欢吃香蕉的人多些,喜欢吃梨的人少些.
【考点】复式统计表
【解析】【解答】(1)喜欢吃苹果的人数:6+9=15(人)喜欢吃梨的人数:8+5=13(人)喜欢吃香蕉的人数:12+13=25(人)
第 8 页,共 11 页
喜欢吃草莓的人数:10+8=18(人)喜欢吃菠萝的人数:10+11=21(人)
25>21>18>15>13,喜欢吃香蕉的人数最多,喜欢吃梨的人数最少.(2)15+13+25+18+21=28+25+18+21=53+18+21=71+21=92(人)
(3)根据分析可知,多买香蕉,少买梨,因为喜欢吃香蕉的人多些,喜欢吃梨的人少些.
【分析】第1题,要求喜欢吃哪种水果的人最多,喜欢吃哪种水果的人最少,分别求出两个班喜欢吃各种水果的人数,然后对比即可解答;第2题,要求两个班的总人数,将喜欢各种水果的人数相加即可解答;第3题,根据调查可知,喜欢吃香蕉的人最多,喜欢吃梨的人最少,如果开联欢会,可以多买香蕉,少买梨,因为喜欢吃香蕉的人多些,喜欢吃梨的人少些.
22.( 5分 ) 王大爷订了一份《华商报》6天需要36元。照这样计算,订第三季度的《华商报》要用多少钱?
【答案】36÷6=6(元) 31+31+30=92(天)
92×6=552(元)答:订第三季度的《华商报》要用552元
【解析】【分析】第三季度是7月、8月、9月,7、8月都是31天,9月是30天,这样就可以计算第三季度的总天数。然后用36除以6求出每天的钱数,用每天的钱数乘第三季度的总天数求出总钱数。23.( 5分 ) 口算。
4000÷5= 306÷6= 240÷8= 70×6=38+72= 0÷26= 40×50= 1200÷4=
【答案】800;51;30;420;110;0;2000;300 【考点】两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】4000÷5=800;306÷6=51;240÷8=30;70×6=420;38+72=110; 0÷26=0;40×50=2000;1200÷4=300。
第 9 页,共 11 页
【分析】除数为一位数的除法法则:(1)从被除数的最高位除起,先用除数试被除数的第一位,如果除数比被除数大,再试前两位;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上写商;(3)余数必须要比除数小。;0除以任何数结果都为0(0不能做除数)由此即可得出答案。
24.( 5分 ) 一条毛巾3.6元,一块香皂5.2元,小明带10元买这两样物品,够吗? 【答案】解:3.6+5.2=8.8(元)8.8>10答:10元够了。
【考点】一位小数的大小比较,一位小数的加法和减法
【解析】【分析】只需将毛巾与香皂的总价格和10元相比较,即:3.6+5.2=8.8(元)<10(元),由此可知小明带10元买这两样物品,钱够用。
25.( 5分 ) 珊珊买练习本用了4.2元,他现在还剩15.8元,他原来的多少元? 【答案】 解:4.2+15.8=20(元)故答案为:他原来有20元。 【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】珊珊原来有的钱数=买练习本用的钱数+现在还剩的钱数,据此代入数据作答即可。26.( 10分 ) 有一块周长为24米的正方形草坪。 (1)这块草坪的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米草皮售价15元,这块草坪的草皮可以卖多少钱? 【答案】 (1)解:24÷4=6(米) 6×6=36(平方米)
(2)解:36×15=0(元) 【考点】正方形的面积
【解析】【分析】(1)这块草坪是正方形的,所以这块正方形草坪的边长=这块草坪的周长÷4,这块草坪的
第 10 页,共 11 页
面积=这块草坪的边长×边长;
(2)这块草坪的草皮可以卖的钱数=这块草坪的面积×这块草坪每平方米草皮的售价。
第 11 页,共 11 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- pqdy.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-6
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务