您好,欢迎来到品趣旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页小学二年级下册数学易错题集练习

小学二年级下册数学易错题集练习

来源:品趣旅游知识分享网
一、填空题

1. 63厘米长的绳子分成7份,每份长9厘米( )

2. 有一条40厘米长的绳子,每7厘米剪成一段,至少可以剪成( )段.

3. 一根绳子长12米,对折两次剪开,平均每段长( )米.

4. 25个篮球,如果每6个,放一筐,至少需要( )个筐?

5. 小明有35枚棋子,小亮有25枚棋子.小明比小亮多( )枚,小明给( )枚棋子给小亮,两人的棋子数就同样多了

6. 20个苹果,至少要再买( )个,才能平均分给6个小朋友.

7. 付28元钱,至少付( )张5元.如果改付10元,至少付( )张. 一支铅笔8角,4元可以买( )枝这样的铅笔.

8. 经过两点可以画( )条线段.

10.七巧板中有( )、( )( ),共( )种图形.其中三角形有( )块.

11. 20÷4=5,读作:( ),20是( ),5是( ); 4乘9等于36,写作:( ),4和9是( ),36是( ).

12. 4个6相加的和是( ),4和6相加的和是( ). 2个3相加是( ),2个3相乘是( ).

13.写出四道商是6的除法算式.

( ) ( ) ( ) ( )

14.从“18、27、3、9、6”中选3个数,选出3个数,写出两道乘法和两道除法. ( ) ( ) ( ) ( )

15. 两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个( ).

16. 8和8相加是( ),8个8相加是( ),8和8相乘是( ),8和8的积是( ).

17.在一张正方形纸上剪下一个三角形,剩下的部分是( )形、( )形、( )形.

18.5和一个数相乘,积的个位可能是( )或( );2和一个数相乘,积的个位可能是( )或( ).

19. ( )+( )+( )=( )×( )=6

20. 寒假是3个星期,一共有( )天,暑假是8个星期,一共有( )天.

21. 有一堆糖比20块多比40块少,平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多,这堆糖可能有( )块,也可能有( )块.

22. 10根胡萝卜分给2只小兔,一只小兔分3根,另只小兔分得( )根.

23. 找规律填数:

(1)63、56、( )、42、35、( ) (2 ) 5、8、10、16、15、24、( )、( )

24.在( )里填上合适的单位.

小明的一步长大约是45( ), 爸爸身高是1( )76( ),课桌长大约120( ). 量教室的宽用( )作单位,量铅笔的长用( )作单位.

25.■■■ ■■■ ■■■ ■■■( )个( )相加,

▲▲▲▲▲ ▲▲▲▲▲ ▲▲▲▲▲ ▲▲▲▲▲ ( )个( )相加.

二、选一选(在正确答案后面的□打“√”)

1.哥哥给弟弟8粒糖后,两人的糖一样多,原来哥哥比弟弟多( ) 4粒□ 8粒□ 16粒□

2.二年级一班栽了7行花,每行5棵;二班栽了5行花,每行7棵,( )班栽的棵数多?

一班多□ 二年级二班多□ 两个班同样多□

三、解决问题

1.丽丽买3本笔记本,付出30元,找回3元,每本笔记本多少元?列式计算.

2.加工厂加工一批大米,运走了35袋,剩下的比运走的少8袋.还剩多少袋?这批粮食一共有多少袋?

3.有一堆糖,比20块多,比30块少.平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多,有( )个小朋友.

4.某商店上午卖出35个皮球,下午卖出46个. (1)一共卖出多少个皮球?

(2)卖出的皮球中有个白皮球,其余的是花皮球,卖出多少个花皮球?

5. 加工厂加工一批大米,运走了35袋,剩下的比运走的少8袋.还剩多少袋?这批粮食一共有多少袋?

6.妈妈买了28个苹果,18个梨,买的桔子比苹果少9人,妈妈买了多少个桔子?

7.先选择一个合适的条件,再解答.

每个盒子里装4块蛋糕, ,一共装了多少块蛋糕? (1)每块蛋糕8元 (2)有2盒蛋糕

8.小明跳了27下,小红跳的比小明少5下.小刚跳的比小红多,三人中排第二名.小刚最少跳多少下?最多跳多少下?

9.学校体操队有男生29人,女生比男生多14人.体操队一共有多少人?如果排成8行参加表演,平均每行有多少人?

10. 5和一个数相乘,积的个位可能是几?2和一个数相乘呢?

11.一本书共48页,看了4天,每天看6页,第5天从第几页看起?剩下的要在3天内看完,平均每天看多少页?

12. 西瓜6元 菠萝3元 苹果2元 (1)36元可以买几个西瓜?

(2)小红买4个菠萝共多少元?她付了20元,应找回多少元?

(3)小红用买菠萝的钱买苹果,能买几个?

(4)小明带了20元买4个西瓜够吗?

13.先画一条5厘米长的线段,再画一条比他短2厘米的线段,再画一条比第一条长3厘米的线段.

14. 买1个足球的钱可以买5个皮球.王明带的钱正好可以买6个足球,如果买皮球,可以买多少个?如果每个皮球7元,每个足球多少元?

15.养鸡场养了49只鸡.

(1)第一天卖了7只,还剩多少只?

(2)第二天又卖了一些后还剩7只,第二天又卖了多少只?

(3)如果养鸡场的鸡分7天卖完,平均每天卖几只?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- pqdy.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-6

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务