题目 1、 数学四年级应用题经典练习:甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在
谁比谁多多少谁比谁少多少的应用题:1、兔子玩具20元,乌龟玩具比兔子玩具便宜(少)2元,乌龟玩具多少钱?20-2=18(元)2、长颈鹿玩具20元,老虎玩具比长颈鹿玩具贵6元,老虎玩具多少钱?20+6=26(元)3、乌龟玩具14元,熊猫玩具比乌龟玩具贵(多)5元,乌龟玩具多少钱?14+5=19(元)4、小...
某小学三.四.五年级共种树585棵,四年级棵数是五年级的1/5,三年级种树是五年级的3/4,三个年级各种树多少棵?答案:设五年级种树X棵,则四年级种树X/5棵,三年级种树3X/4棵,于是有X+X/5+3X/4=585,解得X=300。因此,五年级种树300棵,四年级种树60棵,三年级种树225棵。某年七月分的降雨天比...
6. 饲养组养了只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7. 穗唯 车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?8. 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个...
1.小学四年级数学奥数应用题 1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原...
2.四年级数学应用题 1、小明的爸爸有两套西装,三条领带,今天他到公司开会,穿一套西装打一条领带,有几种搭配方法?2、小华、小明、小东、小勇四个好朋友一起到公园去游玩,四个人站成一排拍一张照片,有多少种不同的站队方法?每两人租一条小船,有几种不同的搭配方法?3、用5、6、7、8、这...
x=4第一题第一小题就是把爷爷的年龄和孙女的年龄都加2(因为是后年)那就应该是 (70+2)除以(10+2)等于6 就是六倍第一题第二小题就是设再过x年爷爷的年龄是孙女的五倍方程就是 70+x=(10+x)乘5X等于15第二题是设这个两位数为X312除以X等于 6.5第三题是需要拿X次124-...
1、他们在离中点200米处相遇,说明小胖多行200*2=400米 小胖每分钟多行250-200=50米 多行400米需要=400/50=8分钟。即这条公路他们8分钟走完,长度=8*(200+250)=3600米 2、如果改为10分钟在离中点200米处相遇 那直接算出公路长=10*(200+250)=4500米 但是不能满足“离中点200米处相遇”,...
4.人教版四年级上册数学应用题 1.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?2.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?3.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?...
四年级上册数学应用题 1. 同学们去秋游,每套车票和门票共需49元,共需102套。5000元买票够吗?2. 每箱装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?若一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?3. 学校计划购买20套电脑桌椅,每套990元,学校准备了20000元,够不够用?4. 中美饭店想买12张桌子和136把...